বিষণ্নতার লক্ষণ ও প্রতিকার: স্ট্রেস জীবনের একটি অংশ, যা প্রত্যেকেরই জীবনের কোনো না কোনো সময়ে থাকতে হবে। ছোটখাটো মানসিক চাপ থাকার অনেক সুবিধা রয়েছে, যেমন আমরা যে কোনও চাপের মধ্যে আসার পরেই কাজের গুরুত্ব বুঝতে পারি এবং এটিকে ভালভাবে সম্পন্ন করি, তবে চাপ যদি অনিয়ন্ত্রিতভাবে ব্যক্তির মন এবং শরীরকে প্রভাবিত করতে শুরু করে তবে তা হতে পারে বিষণ্নতা পরিবর্তন হতে পারে। বিষণ্ণতা এমন একটি সমস্যার নাম, যা একজন ব্যক্তির জীবনকে সম্পূর্ণ নেতিবাচক ও মানসিক চাপে পরিণত করে।
হতাশার অনেক কারণ থাকতে পারে, যেমন জীবনে বড় ধরনের পরিবর্তন বা কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা। অনেক সময় শারীরিক অসুস্থতা বা হরমোনের পরিবর্তনের কারণেও আমরা হতাশার শিকার হতে পারি।
বিষণ্নতার লক্ষণ
মন খারাপ বা দুঃখ এবং সব সময় কান্না করা.
সবকিছু নেতিবাচকভাবে চিন্তা করা।
ছোটখাটো বিষয়ে বিরক্ত ও রাগ করা বা আপনার আশেপাশের কারো সাথে খুব বেশি কথা না বলা।
এটিও পড়ুন: শ্যাম্পু করা থেকে তেল মাখা পর্যন্ত গরমে শিশুদের চুলের বিশেষ যত্ন নিন
সারাক্ষণ ক্লান্ত বোধ করা এবং কোনো কাজে অংশগ্রহণ না করা।
-রাতে ঘুমাতে এবং ভোরে উঠতে সমস্যা হয়।
আপনি এই প্রাকৃতিক পদ্ধতিগুলি অবলম্বন করে বিষণ্নতাকে হারাতে পারেন
বিষন্নতা কোনো সমস্যা নয় যে ওষুধ দিয়ে অবিলম্বে নিরাময় করা যায়, সেজন্য আপনাকে ইতিবাচক উপায়ে বুঝতে হবে এবং অবলম্বন করতে হবে।
এটিও পড়ুন: জিশিশুদের হাইড্রেটেড রাখতে পানীয় দেওয়া হয়, তাই জেনে নিন গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলো
- হেদীর্ঘ লাইন এই অনুসারে, প্রতিদিন প্রায় 30 মিনিট বা সপ্তাহে তিন থেকে চারবার অ্যারোবিকস এবং ব্যায়াম হতাশার লক্ষণগুলি থেকে মুক্তি দিতে খুব কার্যকর এবং ব্যায়াম অনেক স্বাস্থ্য সুবিধাও দেয়।
- বিষণ্ণতার জন্য প্রতিদিন মেডিটেশন বা মেডিটেশন করা যেতে পারে, এতে মানসিক চাপ ও দুশ্চিন্তা থেকে মুক্তি পাওয়া যায়।
- আপনি প্রতিদিন এক ঘন্টা যোগব্যায়াম করতে পারেন। এতে করে শরীরের নমনীয়তা বাড়ে এবং মন একাগ্র হয়।
- আপনি হতাশা থেকে মুক্তি পেতে মিউজিক থেরাপির সাহায্যও নিতে পারেন, গান শুনলে মন শান্ত হয়, শরীরের পেশী শিথিল হয় এবং আপনি ইতিবাচক শক্তি অনুভব করেন।
হিন্দি News18 হিন্দিতে ব্রেকিং নিউজ পড়তে প্রথম হোন | আজকের সর্বশেষ খবর, লাইভ খবর আপডেট, সবচেয়ে নির্ভরযোগ্য হিন্দি সংবাদ ওয়েবসাইট নিউজ 18 হিন্দি পড়ুন |
ট্যাগ: স্বাস্থ্য, জীবনধারা, মানসিক সাস্থ্য, মানসিক স্বাস্থ্য সচেতনতা
প্রথম প্রকাশিত: 10 জুলাই, 2022, 23:10 IST
Source link