Breaking News

সোমালিয়ার মোগাদিশুতে হোটেলে আল-শাবাব বন্দুকধারীদের হামলা

খবর শুনতে

সোমালিয়ার মোগাদিশুতে একটি হোটেলে হামলা চালিয়েছে সন্ত্রাসী গোষ্ঠী আল-শাবাবের বন্দুকধারীরা। হামলায় কয়েকজনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানা গেছে। সোমালিয়ার রাজধানী মোগাদিশুতে হায়াত হোটেলে হামলার ঘটনা ঘটেছে বলে গণমাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে। নিরাপত্তা সূত্র এবং প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছে যে আল-শাবাব যোদ্ধারা শুক্রবার সোমালিয়ার রাজধানী মোগাদিশুতে হায়াত হোটেলে গুলি ও বিস্ফোরণের মাধ্যমে হামলা চালায়, এতে কিছু হতাহতের খবর পাওয়া গেছে। আল-কায়েদার সাথে সম্পৃক্ত আল-শাবাব যোদ্ধারা জোরপূর্বক হোটেলে প্রবেশ করে এবং লোকজনের মধ্যে এলোমেলোভাবে গুলি চালায়।

নিরাপত্তা কর্মকর্তা আবদুকাদির হাসান বার্তা সংস্থা এএফপিকে বলেছেন, হায়াত হোটেলে হামলার পর নিরাপত্তা বাহিনী ও জিহাদি গোষ্ঠীর যোদ্ধাদের মধ্যে তুমুল সংঘর্ষ শুরু হয়েছে। সন্ত্রাসীরা এখনও ভবনের ভেতরে লুকিয়ে আছে। হাসান বলেন, “বন্দুকধারীরা হোটেলে প্রবেশের কয়েক মিনিট আগে একটি প্রচণ্ড বিস্ফোরণ ঘটে।” তিনি বলেছিলেন যে “আমাদের কাছে এখনও হতাহতের বিশদ বিবরণ নেই, তবে কিছু হতাহতের ঘটনা ঘটেছে এবং নিরাপত্তা বাহিনী এখন যারা ভবনের ভিতরে লুকিয়ে আছে তাদের সাথে মোকাবিলা করছে।”

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, প্রথম বিস্ফোরণের কয়েক মিনিট পর হোটেলের বাইরে দ্বিতীয় বিস্ফোরণ ঘটে, যেখানে উদ্ধারকারী দলের সদস্যরা এবং নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যরা যারা প্রথম বিস্ফোরণের পর ঘটনাস্থলে পৌঁছেছিলেন এবং বেসামরিক লোকজন আহত হন। একজন প্রত্যক্ষদর্শী বলেছেন, “এখন এলাকাটি ঘিরে রাখা হয়েছে এবং নিরাপত্তা বাহিনী ও বন্দুকধারীদের মধ্যে একটি এনকাউন্টার চলছে।”

আল-কায়েদা-সংশ্লিষ্ট জিহাদি গ্রুপ আল-শাবাব, যেটি এক দশকেরও বেশি সময় ধরে সোমালিয়ার দুর্বল সরকারের বিরুদ্ধে মারাত্মক বিদ্রোহ চালিয়ে আসছে, হামলার দায় স্বীকার করেছে। সন্ত্রাসী গোষ্ঠী শাবাব তার সমর্থক ওয়েবসাইটে একটি সংক্ষিপ্ত বিবৃতিতে বলেছে, “একদল আল-শাবাব হামলাকারীরা জোরপূর্বক মোগাদিশুর হোটেল হায়াতে ঢুকে পড়ে, যোদ্ধারা হোটেলের ভিতরে এলোমেলো গুলি চালায়।”

সোমালিয়ায় ‘ভয়’-এর আরেক নাম আল-শাবাব কী?
আল-শাবাব বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে সন্ত্রাসী সংগঠন আল-কায়েদার একটি উপদল। প্রাথমিকভাবে সোমালিয়ায় অবস্থিত, এই সংগঠনের পুরো নাম হরকাত আল-শাবাব আল-মুজাহিদিন এবং কেনিয়ার সাথে দেশের দক্ষিণ সীমান্তে এর শক্তিশালী উপস্থিতি রয়েছে। আল-শাবাবের একমাত্র লক্ষ্য সোমালি সরকারকে উৎখাত করা। আল-শাবাব সৌদি আরবের ওয়াহাবি ইসলামকে অনুসরণ করে, যা ইসলামের সবচেয়ে উগ্র রূপ।

সোমালিয়া সরকারের বিরুদ্ধে দীর্ঘদিন ধরে যুদ্ধ চালিয়ে যাওয়া এই সন্ত্রাসী সংগঠনের এটাই প্রথম হামলা নয়। আল শাবাব অতীতে মোগাদিশু শহরে বেশ কয়েকটি ভয়াবহ বিস্ফোরণ ঘটিয়েছে। সন্ত্রাসী সংগঠন আল-শাবাব 2006 সালে প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল। সে সময় মোগাদিশু শহরটি শরিয়া আদালতের একটি সংগঠন ইসলামিক কোর্ট ইউনিয়নের নিয়ন্ত্রণে ছিল। এর প্রধান ছিলেন শরীফ শেখ আহমেদ। সংগঠনটি 2006 সালে ইথিওপিয়ান সেনাবাহিনীর কাছে পরাজিত হয় এবং আল-শাবাবের জন্ম হয়।আল-শাবাব হল ইসলামিক কোর্ট ইউনিয়নের একটি উগ্র শাখা

সোমালিয়ার মোগাদিশুতে একটি হোটেলে হামলা চালিয়েছে সন্ত্রাসী গোষ্ঠী আল-শাবাবের বন্দুকধারীরা। হামলায় কয়েকজনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানা গেছে। সোমালিয়ার রাজধানী মোগাদিশুতে হায়াত হোটেলে হামলার ঘটনা ঘটেছে বলে গণমাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে। নিরাপত্তা সূত্র এবং প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছে যে আল-শাবাব যোদ্ধারা শুক্রবার সোমালিয়ার রাজধানী মোগাদিশুতে হায়াত হোটেলে গুলি ও বিস্ফোরণের মাধ্যমে হামলা চালায়, এতে কিছু হতাহতের খবর পাওয়া গেছে। আল-কায়েদার সাথে সম্পৃক্ত আল-শাবাব যোদ্ধারা জোরপূর্বক হোটেলে প্রবেশ করে এবং লোকজনের মধ্যে এলোমেলোভাবে গুলি চালায়।

নিরাপত্তা কর্মকর্তা আবদুকাদির হাসান বার্তা সংস্থা এএফপিকে বলেছেন, হায়াত হোটেলে হামলার পর নিরাপত্তা বাহিনী ও জিহাদি গোষ্ঠীর যোদ্ধাদের মধ্যে তুমুল সংঘর্ষ শুরু হয়েছে। সন্ত্রাসীরা এখনও ভবনের ভেতরে লুকিয়ে আছে। হাসান বলেন, “বন্দুকধারীরা হোটেলে প্রবেশের কয়েক মিনিট আগে একটি প্রচণ্ড বিস্ফোরণ ঘটে।” তিনি বলেছিলেন যে “আমাদের কাছে এখনও হতাহতের বিশদ বিবরণ নেই, তবে কিছু হতাহতের ঘটনা ঘটেছে এবং নিরাপত্তা বাহিনী এখন যারা ভবনের ভিতরে লুকিয়ে আছে তাদের সাথে মোকাবিলা করছে।”

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, প্রথম বিস্ফোরণের কয়েক মিনিট পর হোটেলের বাইরে দ্বিতীয় বিস্ফোরণ ঘটে, যেখানে উদ্ধারকারী দলের সদস্যরা এবং নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যরা যারা প্রথম বিস্ফোরণের পর ঘটনাস্থলে পৌঁছেছিলেন এবং বেসামরিক লোকজন আহত হন। একজন প্রত্যক্ষদর্শী বলেছেন, “এখন এলাকাটি ঘিরে রাখা হয়েছে এবং নিরাপত্তা বাহিনী ও বন্দুকধারীদের মধ্যে একটি এনকাউন্টার চলছে।”

আল-কায়েদা-সংশ্লিষ্ট জিহাদি গ্রুপ আল-শাবাব, যেটি এক দশকেরও বেশি সময় ধরে সোমালিয়ার দুর্বল সরকারের বিরুদ্ধে মারাত্মক বিদ্রোহ চালিয়ে আসছে, হামলার দায় স্বীকার করেছে। সন্ত্রাসী গোষ্ঠী শাবাব তার সমর্থক ওয়েবসাইটে একটি সংক্ষিপ্ত বিবৃতিতে বলেছে, “একদল আল-শাবাব হামলাকারীরা জোরপূর্বক মোগাদিশুর হোটেল হায়াতে ঢুকে পড়ে, যোদ্ধারা হোটেলের ভিতরে এলোমেলো গুলি চালায়।”

সোমালিয়ায় ‘ভয়’-এর আরেক নাম আল-শাবাব কী?

আল-শাবাব বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে সন্ত্রাসী সংগঠন আল-কায়েদার একটি উপদল। প্রাথমিকভাবে সোমালিয়ায় অবস্থিত, এই সংগঠনের পুরো নাম হরকাত আল-শাবাব আল-মুজাহিদিন এবং কেনিয়ার সাথে দেশের দক্ষিণ সীমান্তে এর শক্তিশালী উপস্থিতি রয়েছে। আল-শাবাবের একমাত্র লক্ষ্য সোমালি সরকারকে উৎখাত করা। আল-শাবাব সৌদি আরবের ওয়াহাবি ইসলামকে অনুসরণ করে, যা ইসলামের সবচেয়ে উগ্র রূপ।

সোমালিয়া সরকারের বিরুদ্ধে দীর্ঘদিন ধরে যুদ্ধ চালিয়ে যাওয়া এই সন্ত্রাসী সংগঠনের এটাই প্রথম হামলা নয়। আল শাবাব অতীতে মোগাদিশু শহরে বেশ কয়েকটি ভয়াবহ বিস্ফোরণ ঘটিয়েছে। সন্ত্রাসী সংগঠন আল-শাবাব 2006 সালে প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল। সে সময় মোগাদিশু শহরটি শরিয়া আদালতের একটি সংগঠন ইসলামিক কোর্ট ইউনিয়নের নিয়ন্ত্রণে ছিল। এর প্রধান ছিলেন শরীফ শেখ আহমেদ। সংগঠনটি 2006 সালে ইথিওপিয়ান সেনাবাহিনীর কাছে পরাজিত হয় এবং আল-শাবাবের জন্ম হয়।আল-শাবাব হল ইসলামিক কোর্ট ইউনিয়নের একটি উগ্র শাখা


Source link

About sarabangla

Check Also

Rcb বনাম আপ লাইভ স্কোর: আপ বনাম Rcb মহিলা লাইভ ক্রিকেট স্কোর আপ ওয়ারিয়র্স বনাম রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালোর Wpl 2023 13 তম ম্যাচ আপডেট

07:58 PM, 15-Mar-2023 আরসিবি বনাম ইউপি লাইভ স্কোর: পাওয়ারপ্লে-এর পরে ইউপি হতবাক ইউপি ওয়ারিয়র্সের ইনিংসের …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *