Breaking News

গুরু নানক জয়ন্তী 2022 তারিখ জানুন গুরুপুরব প্রকাশ উৎসবের ইতিহাস এবং হিন্দিতে তাৎপর্য – গুরু নানক জয়ন্তী 2022: গুরু নানক জয়ন্তী আজ, কেন এই দিনে প্রকাশ উৎসব উদযাপিত হয় তা জানুন

গুরু নানক জয়ন্তী

গুরু নানক জয়ন্তী
– ছবি: iStock

খবর শুনতে

গুরু নানক জয়ন্তী 2022: শিখ ধর্মের প্রথম গুরু গুরু নানক দেবের জন্মবার্ষিকী প্রতি বছর কার্তিক মাসের শুক্লপক্ষের পূর্ণিমা তিথিতে পালিত হয়। এ বছর ৮ নভেম্বর গুরু নানক দেবের জন্মবার্ষিকী পালিত হচ্ছে। গুরু নানক দেব জি পাকিস্তানের শ্রী নানকানা সাহেবে কার্তিক পূর্ণিমায় জন্মগ্রহণ করেন। গুরু নানক দেবের জন্মবার্ষিকী গুরু পর্ব এবং প্রকাশ পর্ব হিসাবে পালিত হয়। গুরু পর্বে সমস্ত গুরুদ্বারে ভজন, কীর্তন অনুষ্ঠিত হয় এবং প্রভাত ফেরিও করা হয়। এমন পরিস্থিতিতে আসুন জেনে নেওয়া যাক কে ছিলেন গুরু নানক দেব এবং কীভাবে পালিত হয় তাঁর জন্মজয়ন্তী।

শুভ গুরু নানক জয়ন্তী: এই শুভকামনার মাধ্যমে আপনার পরিবার এবং বন্ধুদের লক্ষ লক্ষ অভিনন্দন দিন

গুরু নানকের জন্ম তারিখ এবং স্থান
প্রথম শিখ গুরু নানক 1469 সালে পাঞ্জাভ প্রদেশের তালওয়ান্দিতে জন্মগ্রহণ করেন। এই জায়গাটা এখন পাকিস্তানে। এই স্থানটি নানকানা সাহেব নামে পরিচিত। শিখ ধর্মের মানুষের জন্য এটি একটি অত্যন্ত পবিত্র স্থান। গুরু নানকের মায়ের নাম ত্রিপ্তা এবং বাবার নাম কল্যাণচাঁদ।

নানক জি শৈশব থেকেই তাঁর বেশিরভাগ সময় চিন্তায় কাটাতেন। তিনি পার্থিব বিষয়ে আগ্রহী ছিলেন না। নানক দেব জিও একজন সাধক, গুরু এবং সমাজ সংস্কারক ছিলেন। তিনি তার সমগ্র জীবন মানবজাতির জন্য উৎসর্গ করেছিলেন।

গুরু নানক জয়ন্তী 2022: গুরু নানক দেবের এই অমূল্য কথাগুলি জীবন যাপনের সঠিক পথ দেখায়

গুরু নানক জয়ন্তীর তাৎপর্য
গুরু নানক জয়ন্তী গুরু পর্ব বা প্রকাশ পর্ব হিসাবে পালিত হয়। এটি শিখ ধর্মে পালিত সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ উৎসব। গুরু নানক জয়ন্তীর দিন গুরুদ্বারে কীর্তন দরবার সাজানো হয়। সকালে ওয়াহে গুরু জির নাম জপ করে প্রভাত ফেরি বের করা হয়। এছাড়াও, গুরুদ্বারগুলিতে ভক্তদের জন্য লঙ্গারের আয়োজন করা হয়।

সম্প্রসারণ

গুরু নানক জয়ন্তী 2022: শিখ ধর্মের প্রথম গুরু গুরু নানক দেবের জন্মবার্ষিকী প্রতি বছর কার্তিক মাসের শুক্লপক্ষের পূর্ণিমা তিথিতে পালিত হয়। এ বছর ৮ নভেম্বর গুরু নানক দেবের জন্মবার্ষিকী পালিত হচ্ছে। গুরু নানক দেব জি পাকিস্তানের শ্রী নানকানা সাহেবে কার্তিক পূর্ণিমায় জন্মগ্রহণ করেন। গুরু নানক দেবের জন্মবার্ষিকী গুরু পর্ব এবং প্রকাশ পর্ব হিসাবে পালিত হয়। গুরু পর্বে সমস্ত গুরুদ্বারে ভজন, কীর্তন অনুষ্ঠিত হয় এবং প্রভাত ফেরিও করা হয়। এমন পরিস্থিতিতে আসুন জেনে নেওয়া যাক কে ছিলেন গুরু নানক দেব এবং কীভাবে পালিত হয় তাঁর জন্মজয়ন্তী।

শুভ গুরু নানক জয়ন্তী: এই শুভকামনার মাধ্যমে আপনার পরিবার এবং বন্ধুদের লক্ষ লক্ষ অভিনন্দন দিন

গুরু নানকের জন্ম তারিখ এবং স্থান

প্রথম শিখ গুরু নানক 1469 সালে পাঞ্জাভ প্রদেশের তালওয়ান্দিতে জন্মগ্রহণ করেন। এই জায়গাটা এখন পাকিস্তানে। এই স্থানটি নানকানা সাহেব নামে পরিচিত। শিখ ধর্মের মানুষের জন্য এটি একটি অত্যন্ত পবিত্র স্থান। গুরু নানকের মায়ের নাম ত্রিপ্তা এবং বাবার নাম কল্যাণচাঁদ।

নানক জি শৈশব থেকেই তাঁর বেশিরভাগ সময় চিন্তায় কাটাতেন। তিনি পার্থিব বিষয়ে আগ্রহী ছিলেন না। নানক দেব জিও একজন সাধক, গুরু এবং সমাজ সংস্কারক ছিলেন। তিনি তার সমগ্র জীবন মানবজাতির জন্য উৎসর্গ করেছিলেন।

গুরু নানক জয়ন্তী 2022: গুরু নানক দেবের এই অমূল্য কথাগুলি জীবন যাপনের সঠিক পথ দেখায়

গুরু নানক জয়ন্তীর তাৎপর্য

গুরু নানক জয়ন্তী গুরু পর্ব বা প্রকাশ পর্ব হিসাবে পালিত হয়। এটি শিখ ধর্মে পালিত সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ উৎসব। গুরু নানক জয়ন্তীর দিন গুরুদ্বারে কীর্তন দরবার সাজানো হয়। সকালে ওয়াহে গুরু জির নাম জপ করে প্রভাত ফেরি বের করা হয়। এছাড়াও, গুরুদ্বারগুলিতে ভক্তদের জন্য লঙ্গারের আয়োজন করা হয়।
Source link

About sarabangla

Check Also

Rcb বনাম আপ লাইভ স্কোর: আপ বনাম Rcb মহিলা লাইভ ক্রিকেট স্কোর আপ ওয়ারিয়র্স বনাম রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালোর Wpl 2023 13 তম ম্যাচ আপডেট

07:58 PM, 15-Mar-2023 আরসিবি বনাম ইউপি লাইভ স্কোর: পাওয়ারপ্লে-এর পরে ইউপি হতবাক ইউপি ওয়ারিয়র্সের ইনিংসের …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *