Breaking News

হিমাচলের নতুন মুখ্যমন্ত্রী সুখবিন্দর সিং সুখুর নাম ঘোষণা করা হয়েছে সিমলায় বিধানসভার কংগ্রেস বিধায়ক দল বৈঠকে।

হিমাচল প্রদেশের নতুন মুখ্যমন্ত্রী হলেন সুখবিন্দর সিং সুখু।

হিমাচল প্রদেশের নতুন মুখ্যমন্ত্রী হলেন সুখবিন্দর সিং সুখু।
– ছবি: সোশ্যাল মিডিয়া

খবর শুনুন

হিমাচল প্রদেশ কংগ্রেস নির্বাচনী প্রচার কমিটির চেয়ারম্যান এবং নাদৌন আসনের চতুর্থ বারের বিধায়ক সুখবিন্দর সিং সুখু রাজ্যের নতুন মুখ্যমন্ত্রী হবেন। হারোলির কংগ্রেস বিধায়ক মুকেশ অগ্নিহোত্রী হবেন উপমুখ্যমন্ত্রী। শনিবার শিমলা বিধানসভা কমপ্লেক্সে কংগ্রেস আইনসভা দলের বৈঠকের পর মুখ্যমন্ত্রী পদের জন্য সুখবিন্দর সিং সুখুর নাম ঘোষণা করা হয়। সোমবার মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে শপথ নেবেন সুখবিন্দর সুখু। শপথ অনুষ্ঠানের প্রস্তুতি শুরু হয়েছে। সুখুর সেরা গ্রামে উৎসবের আমেজ বিরাজ করছে। মা সংসার দে, স্ত্রী কমলেশ ঠাকুর এবং দুই মেয়েই নিজেকে সামলাতে পারছেন না।

প্রত্যেক বিধায়ককে পৃথকভাবে দেখা করেছেন
এর আগে, নির্বাচন পর্যবেক্ষক এবং ছত্তিশগড়ের মুখ্যমন্ত্রী ভূপেশ বাঘেল, হরিয়ানার প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী ভূপিন্দর সিং হুডা এবং হিমাচল প্রদেশ কংগ্রেসের ইনচার্জ রাজীব শুক্লা রাজধানী সিমলার চৌরা ময়দানের সিসিল হোটেলে পৃথকভাবে প্রতিটি বিধায়কের সাথে দেখা করেছিলেন। বিকেল পাঁচটায় বিধানসভা চত্বরে কংগ্রেস বিধায়ক দলের বৈঠক ডাকা হয়। বৈঠকের পর রাজ্যের নতুন মুখ্যমন্ত্রী সুখবিন্দর সিং সুখুর নাম ঘোষণা করা হয়। কংগ্রেসের জাতীয় সভাপতি মল্লিকার্জুন খড়গে নির্বাচন পর্যবেক্ষক ভূপেশ বাঘেল, ভূপিন্দর সিং হুডা এবং রাজীব শুক্লাকে বিধানসভা দলের বৈঠকের পরে মুখ্যমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করতে বলেছিলেন।

স্লোগান দিতে থাকেন প্রতিভা সমর্থকরা
হারোলির কংগ্রেস বিধায়ক মুকেশ অগ্নিহোত্রী বিধানসভা দলের বৈঠক ছেড়ে ওয়াক আউট করেন। চৌরা ময়দানে অবস্থিত সিসিল হোটেলের বাইরে সমর্থকরা প্রতিভা সিংয়ের পক্ষে স্লোগান দিতে থাকেন। পুলিশের পক্ষে সমর্থকদের থামানো কঠিন হয়ে পড়ে। প্রতিভা সমর্থকরা তাদের জ্ঞান ফিরে আসে, হলিওকস সপ্তমবারের মতো স্লোগান দিতে থাকে। সমর্থকদের অভিযোগ, পূর্ব পরিকল্পিত ষড়যন্ত্রে প্রতিভা সিংকে রাজ্য কংগ্রেস সভাপতি করা হয়েছে। প্রয়াত বীরভদ্র সিংয়ের নামে ভোট নেওয়া হয়েছিল, যিনি ছয়বার মুখ্যমন্ত্রী ছিলেন, এখন তা উপেক্ষা করা হয়েছে।

ফলাফলের পর দুই দিনে কীভাবে সমীকরণ বদলে গেল
বৃহস্পতিবার হিমাচল প্রদেশ বিধানসভা নির্বাচনের ফলাফল এসেছে। হিমাচলের 68 টি বিধানসভা আসন রয়েছে, 40 জন কংগ্রেস প্রার্থী জিতেছে, যেখানে বিজেপি 25-এ নেমে এসেছে। কংগ্রেসের জয়ে মুখ্যমন্ত্রী পদ নিয়ে দলে বিরোধ শুরু হয়। শুক্রবার দিনভর শিমলায় দলের প্রধান কার্যালয় রাজীব ভবনে হৈচৈ পড়েছিল। প্রতিভা সিংয়ের বিপুল সংখ্যক সমর্থক স্লোগান দিতে থাকেন। একই সময়ে, প্রচার কমিটির প্রধান সুখবিন্দর সিং সুখুর সমর্থকরাও তাঁর পক্ষে স্লোগান দিতে থাকেন। তবে, সুখু নিজেকে মুখ্যমন্ত্রী পদের দৌড় থেকে বাদ দিয়েছিলেন।

এরপর রাত ১০টায় বিধানসভা দলের বৈঠক হয়। এতে আরও উপস্থিত ছিলেন ছত্তিশগড়ের মুখ্যমন্ত্রী এবং হিমাচল প্রদেশ কংগ্রেসের নির্বাচনী পর্যবেক্ষক ভূপেশ বাঘেল, হরিয়ানার প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী ভূপিন্দর সিং হুডা, রাজ্যের ইনচার্জ রাজীব শুক্লা, সহ-ইনচার্জ গুরকিরাত সিং কোটলি।

সভায় বিশেষভাবে উপস্থিত ছিলেন সঞ্জয় সুদ, তাজেন্দ্র পাল বিট্টু এবং রাজ্য কংগ্রেস সভাপতি ও সাংসদ প্রতিভা সিং। এতে প্রতিটি বিধায়কের সঙ্গে পালাক্রমে কথা বলেছেন নির্বাচন পর্যবেক্ষকরা। মুখ্যমন্ত্রী পদের জন্য তাকে দুটি করে নাম চাওয়া হয়েছিল। তার ভালো এবং ত্রুটিগুলিও জিজ্ঞাসা করা হয়েছিল। এরপর সব বিধায়ক সর্বসম্মতিক্রমে একটি প্রস্তাব পাস করেন। এতে বলা হয়েছে যে কংগ্রেস হাইকমান্ড যে সিদ্ধান্ত নেবে তা সমস্ত বিধায়কের কাছে গ্রহণযোগ্য হবে। তারপর এই প্রস্তাব পাঠানো হয় কংগ্রেসের জাতীয় সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গের কাছে।

সম্প্রসারণ

হিমাচল প্রদেশ কংগ্রেস নির্বাচনী প্রচার কমিটির চেয়ারম্যান এবং নাদৌন আসনের চতুর্থ বারের বিধায়ক সুখবিন্দর সিং সুখু রাজ্যের নতুন মুখ্যমন্ত্রী হবেন। হারোলির কংগ্রেস বিধায়ক মুকেশ অগ্নিহোত্রী উপমুখ্যমন্ত্রী হবেন। শনিবার শিমলা বিধানসভা কমপ্লেক্সে কংগ্রেস আইনসভা দলের বৈঠকের পর মুখ্যমন্ত্রী পদের জন্য সুখবিন্দর সিং সুখুর নাম ঘোষণা করা হয়। সোমবার মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে শপথ নেবেন সুখবিন্দর সুখু। শপথ অনুষ্ঠানের প্রস্তুতি শুরু হয়েছে। সুখুর সেরা গ্রামে উৎসবের আমেজ বিরাজ করছে। মা সংসার দে, স্ত্রী কমলেশ ঠাকুর এবং দুই মেয়েই নিজেকে সামলাতে পারছেন না।

প্রত্যেক বিধায়ককে পৃথকভাবে দেখা করেছেন

এর আগে, নির্বাচন পর্যবেক্ষক এবং ছত্তিশগড়ের মুখ্যমন্ত্রী ভূপেশ বাঘেল, হরিয়ানার প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী ভূপিন্দর সিং হুডা এবং হিমাচল প্রদেশ কংগ্রেসের ইনচার্জ রাজীব শুক্লা রাজধানী সিমলার চৌরা ময়দানের সিসিল হোটেলে পৃথকভাবে প্রতিটি বিধায়কের সাথে দেখা করেছিলেন। বিকেল পাঁচটায় বিধানসভা চত্বরে কংগ্রেস বিধায়ক দলের বৈঠক ডাকা হয়। বৈঠকের পর রাজ্যের নতুন মুখ্যমন্ত্রী সুখবিন্দর সিং সুখুর নাম ঘোষণা করা হয়। কংগ্রেসের জাতীয় সভাপতি মল্লিকার্জুন খড়গে নির্বাচন পর্যবেক্ষক ভূপেশ বাঘেল, ভূপিন্দর সিং হুডা এবং রাজীব শুক্লাকে বিধানসভা দলের বৈঠকের পরে মুখ্যমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করতে বলেছিলেন।

স্লোগান দিতে থাকেন প্রতিভা সমর্থকরা

হারোলির কংগ্রেস বিধায়ক মুকেশ অগ্নিহোত্রী বিধানসভা দলের বৈঠক ছেড়ে ওয়াক আউট করেন। চৌরা ময়দানে অবস্থিত সিসিল হোটেলের বাইরে সমর্থকরা প্রতিভা সিংয়ের পক্ষে স্লোগান দিতে থাকেন। পুলিশের পক্ষে সমর্থকদের থামানো কঠিন হয়ে পড়ে। প্রতিভা সমর্থকরা তাদের জ্ঞান ফিরে আসে, হলিওকস সপ্তমবারের মতো স্লোগান দিতে থাকে। সমর্থকদের অভিযোগ, পূর্ব পরিকল্পিত ষড়যন্ত্রে প্রতিভা সিংকে রাজ্য কংগ্রেস সভাপতি করা হয়েছে। প্রয়াত বীরভদ্র সিংয়ের নামে ভোট নেওয়া হয়েছিল, যিনি ছয়বার মুখ্যমন্ত্রী ছিলেন, এখন তা উপেক্ষা করা হয়েছে।

ফলাফলের পর দুই দিনে কীভাবে সমীকরণ বদলে গেল

বৃহস্পতিবার হিমাচল প্রদেশ বিধানসভা নির্বাচনের ফলাফল এসেছে। হিমাচলের 68 টি বিধানসভা আসন রয়েছে, 40 জন কংগ্রেস প্রার্থী জিতেছে, যেখানে বিজেপি 25-এ নেমে এসেছে। কংগ্রেসের জয়ে মুখ্যমন্ত্রী পদ নিয়ে দলে বিরোধ শুরু হয়। শুক্রবার দিনভর শিমলায় দলের প্রধান কার্যালয় রাজীব ভবনে হৈচৈ পড়েছিল। প্রতিভা সিংয়ের বিপুল সংখ্যক সমর্থক স্লোগান দিতে থাকেন। একই সময়ে, প্রচার কমিটির প্রধান সুখবিন্দর সিং সুখুর সমর্থকরাও তাঁর পক্ষে স্লোগান দিতে থাকেন। তবে, সুখু নিজেকে মুখ্যমন্ত্রী পদের দৌড় থেকে বাদ দিয়েছিলেন।

এরপর রাত ১০টায় বিধানসভা দলের বৈঠক হয়। এতে আরও উপস্থিত ছিলেন ছত্তিশগড়ের মুখ্যমন্ত্রী এবং হিমাচল প্রদেশ কংগ্রেসের নির্বাচনী পর্যবেক্ষক ভূপেশ বাঘেল, হরিয়ানার প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী ভূপিন্দর সিং হুডা, রাজ্যের ইনচার্জ রাজীব শুক্লা, সহ-ইনচার্জ গুরকিরাত সিং কোটলি।

সভায় বিশেষভাবে উপস্থিত ছিলেন সঞ্জয় সুদ, তাজেন্দ্র পাল বিট্টু এবং রাজ্য কংগ্রেস সভাপতি ও সাংসদ প্রতিভা সিং। এতে প্রতিটি বিধায়কের সঙ্গে পালাক্রমে কথা বলেছেন নির্বাচন পর্যবেক্ষকরা। মুখ্যমন্ত্রী পদের জন্য তাকে দুটি করে নাম চাওয়া হয়েছিল। তার ভালো এবং ত্রুটিগুলিও জিজ্ঞাসা করা হয়েছিল। এরপর সব বিধায়ক সর্বসম্মতিক্রমে একটি প্রস্তাব পাস করেন। এতে বলা হয়েছে যে কংগ্রেস হাইকমান্ড যে সিদ্ধান্ত নেবে তা সমস্ত বিধায়কের কাছে গ্রহণযোগ্য হবে। তারপর এই প্রস্তাব পাঠানো হয় কংগ্রেসের জাতীয় সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গের কাছে।
Source link

About sarabangla

Check Also

এয়ার ইন্ডিয়া: চার মাস ফ্লাইটে একজন মহিলার সাথে খারাপ আচরণের জন্য এয়ারলাইন শঙ্কর মিশ্রকে নিষিদ্ধ করেছে

এয়ার ইন্ডিয়ার ফ্লাইটে মহিলার প্রস্রাব করার অভিযোগে গ্রেফতার শঙ্কর মিশ্র – ছবি: আমার উজালা এয়ার …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *