
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী
– ছবি: সোশ্যাল মিডিয়া
খবর শুনুন
বিশদ
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি আজ (18 ডিসেম্বর) ত্রিপুরা এবং মেঘালয় রাজ্যে নির্বাচন করবেন এবং সেখানে 6,800 কোটি টাকারও বেশি মূল্যের প্রকল্পগুলির ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করবেন এবং ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করবেন। প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় এক বিবৃতিতে বলেছে, এসব প্রকল্পের মধ্যে আবাসন, সড়ক, কৃষি, টেলিযোগাযোগ, তথ্যপ্রযুক্তি, পর্যটন ও আতিথেয়তাসহ বিভিন্ন খাতের প্রকল্প রয়েছে।
পিএমও জানিয়েছে যে মোদি উত্তর-পূর্ব কাউন্সিলের সুবর্ণ জয়ন্তী উদযাপনে অংশ নেবেন এবং শিলংয়ে এর সভায় যোগ দেবেন। আগরতলায়, মোদী ‘প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনা-শহুরে ও গ্রামীণ’-এর অধীনে দুই লক্ষেরও বেশি সুবিধাভোগীদের জন্য ‘গৃহ প্রবেশ’ কর্মসূচি চালু করবেন।
পিএমও বলেছে যে উত্তর-পূর্ব কাউন্সিল (এনইসি) আনুষ্ঠানিকভাবে 7 নভেম্বর, 1972-এ উদ্বোধন করা হয়েছিল এবং বিভিন্ন অবকাঠামো প্রকল্প এবং উন্নয়ন উদ্যোগকে সমর্থন করে এই অঞ্চলের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে।
প্রধানমন্ত্রী মোদি মানুষকে সাহায্য করার জন্য নতুন উপায়ের কথা ভাবেন: ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রী
শনিবার ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রী মানিক সাহা বলেছেন যে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি সর্বদা নতুন উপায়ের কথা ভাবেন যাতে সরকার জনগণকে সাহায্য করতে পারে। সাহা এখানে ‘প্রধানমন্ত্রী গতি শক্তি’ শীর্ষক উত্তর-পূর্ব আঞ্চলিক সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখছিলেন।
তিনি বলেন, আমি আশ্চর্য হয়েছি যে আমাদের প্রধানমন্ত্রী কীভাবে মানুষকে সাহায্য করার জন্য অসাধারণ এবং উদ্ভাবনী উপায়ের কথা ভাবতে পারেন, তা শূন্য পরিমাণে ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট খোলা হোক বা স্বচ্ছ ভারত অভিযান বা প্রতিটি ঘরে তিরঙ্গা।
সাহা বলেন, মোদি সরকার পরিকাঠামো উন্নয়ন নিশ্চিত করতে ‘অ্যাক্ট ইস্ট’ নীতিতে কঠোর পরিশ্রম করছে। ত্রিপুরায় অন্যতম সেরা বিমানবন্দর চালু হয়েছে। এছাড়াও, কেন্দ্র উত্তর-পূর্ব রাজ্যের জন্য সাতটি নতুন জাতীয় মহাসড়কের জন্য 10,222 কোটি টাকা মঞ্জুর করেছে।
ত্রিপুরার শিল্পমন্ত্রী সনাতন চাকমা, উত্তর-পূর্ব অঞ্চলের উন্নয়ন মন্ত্রকের সচিব লোকরঞ্জন, আটটি উত্তর-পূর্ব রাজ্যের আধিকারিক এবং সেনাবাহিনী ও ভারতীয় বিমান বাহিনীর কর্মকর্তারা সম্মেলনে অংশ নেন এবং জাতীয় লজিস্টিক নীতি (এনএলপি) নিয়ে আলোচনা করেন।