
সর্বোচ্চ আদালত
– ছবি: আমার উজালা
সম্প্রসারণ
সুপ্রিম কোর্ট কলেজিয়াম বুধবার এলাহাবাদ, মুম্বাই, মাদ্রাজ এবং দিল্লি হাইকোর্টে স্থায়ী বিচারক করার জন্য 20 জন অতিরিক্ত বিচারপতির নাম কেন্দ্রের কাছে সুপারিশ করেছে।
প্রধান বিচারপতি (সিজেআই) ডি ওয়াই চন্দ্রচূড়ের নেতৃত্বে তিন সদস্যের একটি কলেজিয়াম, যার মধ্যে বিচারপতি সঞ্জয় কিষাণ কৌল এবং বিচারপতি কে এম জোসেফও রয়েছেন, এলাহাবাদ হাইকোর্টের জন্য 20 টির মধ্যে 10 টির নাম সুপারিশ করেছে৷ কলেজিয়াম মাদ্রাজ হাইকোর্টের জন্য 5, বোম্বে হাইকোর্টের জন্য 4 এবং দিল্লি হাইকোর্টের জন্য 1 জনের সুপারিশ করেছে।
সুপ্রিম কোর্টের ওয়েবসাইটে একটি রেজুলেশন আপলোড করা হয়েছে, যেখানে বলা হয়েছে, কলেজিয়াম সুপারিশ করেছে যে অতিরিক্ত বিচারক বিচারপতি চন্দ্র কুমার রাই, বিচারপতি কৃষ্ণ পাহাল, বিচারপতি সমীর জৈন, আশুতো শ্রীবাস্তব, সুভাষ বিদ্যার্থী, ব্রিজ রাজ সিং, প্রকাশ সিং, বিকাশ। বধওয়ার, ওম প্রকাশ ত্রিপাঠী এবং বিক্রম ডি. চৌহানকে এলাহাবাদ হাইকোর্টের স্থায়ী বিচারপতি হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হবে।
অন্য একটি রেজুলেশনে, কলেজিয়াম অতিরিক্ত বিচারপতিদের নিয়োগের সুপারিশ করেছে বিচারপতি সুন্দরম শ্রীমতি, বিচারপতি ডি. ভারত চক্রবর্তী, আর.কে. বিজয়কুমার, মহম্মদ শরীফ এবং বিচারপতি জে. সত্য নারায়ণ প্রসাদের নাম সুপারিশ করেন।
একটি দ্বিতীয় প্রস্তাবে বলা হয়েছে যে বিচারপতি রাজেশ নারায়ণ দাস লড্ডা, বিচারপতি সঞ্জয় গনপতরাও মেহরে, বিচারপতি গোবিন্দ আনন্দ সানপ এবং বিচারপতি শিবকুমার গনপতরাও দিগেকে বম্বে হাইকোর্টের স্থায়ী বিচারপতি হিসেবে নিয়োগ করা হোক। বুধবার অনুষ্ঠিত বৈঠকে, কলেজিয়াম দিল্লি হাইকোর্টের স্থায়ী বিচারপতি হিসাবে অতিরিক্ত বিচারক বিচারপতি অমিত শর্মার নাম সুপারিশ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
Source link